ASyS 2012 (Архив)

Объявление

Форум перехал, 97% контента успешно перенесено)) Новый адрес: https://asys.org.ua , он стал доступен аж с 12.6.12=)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ASyS 2012 (Архив) » Спеле(ст)ология » Система...


Система...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Система нах или нафиг монтеры заглушки придумали...
День был неплохой и на прошлой неделе мы как раз разведали новый КК.
Значит решили, что полезем в понедельник, позвонил я Хавку и договорился с ним на 18:00
встретится на минском масиве.

Получилось так, что я пришел раньше, вот и стал бродить...
Увидел еще открытый люк, подумал, "еще один инсталл", но проверять не полез.
Позвонил Хавку, он сказал, что уже едет, но будет ехать с другой стороны.
Ну я и пошел его там ждать, поошивался около вентшахт еще раз и пошел по улице.
Пришол на место встречи, глядь через дорогу - а там вентуха огромных размеров стоит.
Я, тихонько офигевая, пошел к ней, осмотрел, глядь, а в крыше люк, да еще и открытый!

Ну я это дело запомнил и пошел на остановку, дожался Хавка и мы пошли смотреть инсталл в КК.
Инстал найденый мною оказался сраной комнаткой и мы пошли смотреть "Большую вентуху"...
Она оказалась интереснее: большой ствол вентшахты, разделенный на части несколькими ярусами,
внизу трубы уходящие в даль тоннеля. Мы, включив фонари двинулись вперед. Тоннель был круглый из
тюбингов, под ногами шли две трубы и был не то песок, не то пыль... По бокам шли еще две трубы,
воздух был немного суховат и пыльный. Из этого тоннеля мы попали в еще одну комнату с вентшахтой
и огромными кранами, там хода шли в две стороны, а мы следуя правилу левой руки пошли в левый тоннель. Через метров 200-250
была еще одна комната с противным запахом и тоннель шел дальше... Он оказался длинее, где-то порядка метров 400.
Там трубопровод пристыковывался к более толстой трубе, уходящей в стену.
Мы решили вылезти там,
но люк не поддался, да и был он на проезжей части. Недовольные, мы повернули назад. Дойдя до первой комнатки с развилкой мы решили разведать
что в правой части трубопровода.
Решили идти недалеко, до первой комнатки.
Тоннель оказался более грязный, чем в левой части. Мы изрядно измазали обувь, дойдя до очередной комнатки
мы увидели там трубы и дырку в потолке, откуда был виден свет фонарей, а так комната была стандартной.
Решено было вылазить тут, так как идти назад было влом, короче доброволец в лице Хавадмина полез к люку.
После "акта совокупления с люком" (по другому сложно назвать его открытие...) последний был приподнят. Кто-то на поверхности уже хотел предложить помощь, даже попытлся приподнять люк... Но, видимо, увидев
нашего добровольца поспешил продолжить свой путь подальше от нас.
По сигналу Хавка я полез со шмотками наверх.
Пока я вылазил, мы испугали еще парочку людей и двух девушек. Вилезши, я как всегда откатился от люка, чтобы не угодить назад в него и мы с матами стали закрывать эту чугунную 40 кг. сволочь.

Закрыв люк, мы двинулись на поиски пищи, попутно очищаясь от грязи.
Пройдя немного, мы нашли супермаркет и скупившись начали свой запоздавший полудник. После трапезы двинулись в сторону нашего КК...

По дороге наевшись, мы пришли к первому месту, где по нашим предположениям должен был быть инсталл.
Там оказалось говно, а люк который всё таки вёл в систему был на внутренней заглушке.
Мы с большым недовольством пошли дальше, попутно раздумывая, где еще могут быть инсталы.
Походив по дворам, наткнулись еще на два ГВ и опять эти
монтерские заглушки. 
Потом мы прошлись еще и увидели на площадке люк, а возле нее вентшахта... 
Ну и мы, как малые дети с радосными мордами(правда с уже остывшей надеждой на удачу) забежали на ту площадку - давай опять колупать люк, а он, собака, приподнимается с одной стороны, но не поддается...
Нах эти заглушки?!
Моя реплика после неудачной борьбы с люком "система Плохая девушка"...
Уже почти не надеясь на хорошую вылазку, пошли дальше по дворам, взирая на каждый люк. Остановившись передохнуть я смотрел на этот люк с иронией.
Хавк нехотя подошел к нему и присел доставая инструмент...
Мы говорили о том как несправедливо поступают монтеры с нами...
Рядом гуляли люди с собаками..... и вдруг..... люк..... хрясь....и стал по середине как влитой, я так подумал "нифига себе", взял быстро фонарь, посветил - смотрю лестница вниз метров 7-8.
Я аж офигел, мешкаясь я сказал Хавку, чтоб тот полезал в люк, а я ему подам вещи.
Мы быстренько сбросили шмотки вниз и я стал инсталится следом за Хавком.
Слез вниз, смотрю это он точно, туннель как в коллекторе, трубы, кабеля, тепло...рай вообщем..)

Осталось только одно - закрыть за собой люк, но он же застрял! С усилиями Хавк вытащил его, но люк хитрый... Колупаясь с заглушкой, Хавк зовёт меня -  я лезу наверх в колодец... Ну вобщем кое как пристроился, и тут мы давай думать как его закрыть(пол блокиратора то есть, он скользит вдоль оси но не закрывается..).
Ставим его, а он в пазы не попадает только повернуть получается...Заглушка упирается, ну Хавк предложил так: он поворачивает люк, а я держу и направляю заглушку.
Ну вот мы, вспомнив все что учили в школе и универе(маты всмысле), поворачиваем люк: "так еще на ПИ его поверни, так, ай фак давай еще, два ПИ в другую сторону", короче, наверно, тот кто гулял с собакой получил незабываемые впечатления.
С трудом Хавк, наконец, захлопнул люк в пазы.
Мы спустились вниз, собрали шмотки в одно целое и решили их где-то положить чтобы легче было ходить по системе.
Всё нужное взяли, всё сложили возле вентшахты и тут у меня грохнулся запасной фонарь... Я его ремонтировать попытался, но он отказался работать. Пошли так с основным светом
тем более у Хавка была крутилка(фонарь без батареек).
Идём и тут же натыкаемся на первое чудо, которого еще в коллекторах не встречали -
это были вент установки для проветривания, наверно. Большые такие шкафы с квадратными трубами,
дальше шел мостик, через который можно было попасть в другую часть системы. Мы пошли наверх и увидели, что идти можно в две стороны: прямо и направо.
Прямо был просто ход, а справа дверь в стене, куда мы и пошли.
Там скрывалась вторая часть системы, мы ее исследовали и вернулись на развилку. Оттуда мы пошли прямо и попали к так называемому "оффициальному выходу" который вёл в бойлерную на поверхности.
Мы всё осмотрели и деликатно удалились.
Вернувшись к месту инсталла, мы решили доисследовать весь коллектор, и пошли в другую сторону, правда там было немного однообразно, но зато мы нашли ту вентшахту, которая выходила на дорогу и тот люк возле первого нашего места попытки инсталла.
Осмотрев всё, мы пошли назад и стали думать как деинсталироватся. Я предложил чтобы не мучатся с люком, выйти через ближайшую вентшахту и занялся поиском легкооткрываемой венты. Залез в нее и осмотрелся - это было в том дворе, где и люк. Там Хавк еще раньше заметил болт с гайкой вместо замка, а значит есть шанс ночевть дома а не в коллекторе. Я проверил болт, он был новый и не ржавый, я позвал Хавка и он  попробовал... и болт ему поддался!
Довольные, мы начали переносить шмот в венточку, готовясь к юнинсталу.
Затащив всё, мы открутили болт, осмотрелись и вылезли, испугав женщину с собакой.
Довольные, но голодные, мы двинули к остановке доедая остатки своей трапезы...

Отредактировано Dr.Shneider (Пятница, 6 ноября, 2009г. 04:51:28)

0

2

хорошо вышло)))

0

3

Та да

0

4

сел за отчет по сегодняшнему дню)

0

5

)))

0


Вы здесь » ASyS 2012 (Архив) » Спеле(ст)ология » Система...