(Состав: Shneider, Хавк, Ася, Маша, Виктор).

Как-то недавно пошли мы на вылазку. Началось все как всегда спонтанно, да и не помню я уже таких дней чтоб мог свободно сорватся и пойти куда-то, вот и подумал что Воскресенье самый лучший день чтоб позанитматся тем чем хочу.
       Решено Иду. И вот с переполняющими меня чуствами быстро одеваюсь в одежду, собираю барахлишко, так штатив, фонарь, фотик, батарейки, сигареты. Поели, помчались!
Едем и меня уже наполняет ощущениями в предвкушении этого прекрастного запаха сырости и влаги.
А тем временем мы уже добирались до пункта назначения.
Как всегда пафосно пройдя по алее в парке славы я выбрал свое любимое место на парапете и принялся расчихлять штаив, я планировал зделать парочку фотографий пока мы ждем остальных участников. рядом уже давно занимались всякой фигней подростки лет 16 - 17 они о чем-то спорили но мне не хотелось вникать и я просто спросив не помешаю ли я, закурил.
  Серое небо отбрасывало оттенок а тучи рисовали неймоверный пейзаж, я настраивал объектив, еще чуть еще немонго, да это небо запечатлено. парковая дорога пустовала видно было лишь одну компанию, внизу на парапете. Тут собрались все участники все можем идти, докуриваю, быстро собираю все в сумку и отправляюсь вниз, вознлавляя эту экспедицию. Сегодня с нами много новеньких Ася, Маша, Виктор , как-то нервозно слегка но успокаиваю себя и забиваю на ТБ. Авот зря! Провожу краткий инструктаж, проверяю свой фонарь и подходя к люку не церемонюсь с ним и опрокидываю его на траву, он откатывается как картонная пицца.
заползаю внутрь и спускаюсь сразу на пролет ниже, дада!!! Это бункер, тот самый бункер что по центру,
и вот Хавк проталкивает народ в люк словно контроллер битики в сдвиговый регистр.
В конце концов я оказываюсь на площадке аозле желоба и жду пока закроется люк и все включат свет,
гляжу вниз и вижу свет, бррр!!! Так! Люк закрыт, самый мощный фонарь у меня, закрываю свет.. хм .. там кто-то идет.. В химзе. Аууу!!!!!! Х"№"Й!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Снизу - Х"№"У!!!!! кто тама? Я - Shneider!!! Снизу - АААА!!! Здорова! Я - А ты ???? Снизу - А ты что не видешь?!!! Я - НЕ!!!!!!! Снизу - Паук! Я - ААААААААА!!!!!!! здорово!!!! Теперь уже спокойно спускаюсь вниз до конца  и разговариваю с Пауком и его командой, в тот день проходил второй этап соревнований Дигг контест 2013. Они спросили у меня путь  на П 16-5, я показал им отхоботник и стал ждать уже прибилижающихся участников моей экспедиции.
Все собрались внизу, я помог всем пройти в тоннель и стал рассказывать и проверять у всех снарягу, тут мне
сообщают что не горит фонарь, смотрю действительно... хм.. в чем дело.. Бл"№;%№ть!!! провод оборван.
Ладно идем гуськом по тоннелю я свечу вперед Хавк должен светить сзади, но как позже я это пойму он этого не делал. Мы шли вперед попутно рассказывая новичкам истории и отвечая на их вопросы, вот! Мы пришли к бункеру как я зову его №2 ну что ж пора немножко постоять, вытянуть спину! Хавк хочет провести их дальше к конечному бункеру который теперь стал действительно конечной остановкой, после того как забутовали штольню " в два этажа ". идити туда мне не хотелось. всеравно проверить свою гипотезу я не смогу. так что я наверно постою тут а вы идите. Но у нас нет фонаря! воскликнул ктото из толпы. Вам не хватает фонаря? ну окей берите мой я постою так. Хавк - Нет ты идешь с нами! Нееет! я не иду с вами мне не 5 лет не первый раз я остаюсь в темноте и вобще я пока тут покурю и телефон есть и зажигалка вобщем не пропаду! Ну ок.. последовало в ответ и они удалились в левый тоннель. Я стал разглядывать стены в темноте и любоватся пребыванием в системе. Курить я не стал ибо дым повис бы из-за отстствия тяги и я отказался от этого удовольствия. я смотрел на отдаляющийся и почти уже меркнувший за поворотом свет но тут они дошли до конца, я слышал их разговоры. Да, тоннель там не большой и имеет малый угол поворота потому я все еще видел тусклый свет вконце и хорошо слышал голоса. через 10 минут они вернулись, и того потраченно на путь 25 минут.
Хаха скажите там же не чегно идти, но что я заметил когда идешь в глубь ты идешь медленне раза в 1.5 а назад в 1.5 раза быстрее так - что не удивляйтесь, время там идет совсем по другому нежели на поверхности.
  Так решаем куда идти дальше, Хавк предлагает в развилку, та что в бункере и повернуть на каскадную галерею а потом по ней спустится к П27. я отговариваю его от этого т.к зайти туда довольно опасно ввиду того что желоб находится за защитной стекои и свисает прямо в колодец бункера на выстоте более 3-х метров, да и идти по ракоходу не ахти, но он настаивает. что ж ок я готов!
залазим на пролет я проскальзываю за лестницу в желобок и принимаю остальных.